Medias et communiqués de presse

Filtrer par:
Date
  • 2017
  • 2016
Section:
Tag:
Date:
Expert:
Ticker:
Réinitialiser tout

Contacts Pour Les Médias

Michael Reid
Global Head of Corporate Communications
New York
+1.212.597.1301
michael.reid@pimco.com

Agnes Crane
U.S. Corporate Communications
New York
+1.212.597.1054
agnes.crane@pimco.com

Laura Batty
U.S. Corporate Communications
Newport Beach
+1.949.720.6374
laura.batty@pimco.com

Jochen Haegele
EMEA Corporate Communications
Munich
+49.89.26209.6293
jochen.haegele@pimco.com

Jennifer Spivey
U.K. and EMEA Corporate Communications
London
+44.20.3640.1414
jennifer.spivey@pimco.com

Donna Chan
APAC Corporate Communications
Hong Kong
+852.3650.7752
donna.chan@pimco.com

Millie Dravers
Australia Corporate Communications
Sydney
+612.9290.9577
millie.dravers@pimco.com

Faits saillants

PIMCO est un des premiers gestionnaires de placements à revenu fixe dans le monde.


Environ 2,200

employés à l'échelle internationale

12

bureaux dans le monde, en Amérique, Europe et Asie

700+

professionnels des placements dans le monde

240

gestionnaire de portefeuille ayant une expérience moyenne de 15 années

175+

professionnels des placements employés par PIMCO depuis 10 ans au moins

60+

analystes d'obligations mondiales

14

pupitres de négociations spécialisés par secteurs

60+

experts analytiques/sur les actifs

Des millions

d'investisseurs dans le monde

1,75 billion $

Un actif sous gestion de

au 31 DÉCEMBRE 2017