Medias et communiqués de presse

Filtrer par:
  • 2021
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
Section : Étiquettes : Date : Experts :
Réinitialiser tout
Communiqués de Presse

PIMCO recrute Michèle Flournoy, experte des questions de sécurité nationale et de la politique de Défense des États-Unis pour son comité consultatif mondial

PIMCO recrute Michèle Flournoy, experte des questions de sécurité nationale et de la politique de Défense des États-Unis pour son comité consultatif mondial

Mme Flournoy a servi comme sous-secrétaire à la politique de Défense dans l’administration Obama et comme vice-adjointe du secrétaire à la stratégie de Défense de l’administration Clinton.

Contacts Pour Les Médias

Michael Reid
Global Head of Corporate Communications
New York
+1.212.597.1301
michael.reid@pimco.com

Agnes Crane
U.S. Corporate Communications
New York
+1.212.597.1054
agnes.crane@pimco.com

Laura Batty
U.S. Corporate Communications
Newport Beach
+1.949.720.6374
laura.batty@pimco.com

Lisa Papas
U.S. Corporate Communications – Newport Beach
+1.949.720.6751
lisa.papas@pimco.com

Louise Collins
U.K. and EMEA Corporate Communications – London
+44.20.3640.1484
louise.collins@pimco.com

Donna Chan
APAC Corporate Communications
Hong Kong
+852.3650.7752
donna.chan@pimco.com

Faits saillants

PIMCO est un des premiers gestionnaires de placements à revenu fixe dans le monde.


Environ 3,050

employés à l'échelle internationale**

20

bureaux dans le monde, en Amérique, Europe et Asie

50+

pays dans lesquels les clients sont basés*

900+

professionnels des placements dans le monde

260+

gestionnaire de portefeuille ayant une expérience moyenne de 17 années

290+

professionnels des placements employés par PIMCO depuis 10 ans au moins

75+

analystes d'obligations mondiales

14

pupitres de négociations spécialisés par secteurs

95+

experts analytiques/sur les actifs

Des millions

d'investisseurs dans le monde

$2,20 billion

Un actif sous gestion de

au 30 juin 2021



* PIMCO gère un actif de 2,20 billion USD, notamment 1,66 billion USD pour le compte de tiers au 31 juin 2021. Les actifs comprennent 18,9 milliards de dollars d'actifs de compte sous contrat avec Gurtin Fixed Income Management, LLC et 81,5 milliards de dollars d'actifs de compte sous contrat avec Allianz Real Estate, des sociétés affiliées et des filiales en propriété exclusive de PIMCO.