Medias et communiqués de presse

Filtrer par:
  • 2022
  • 2021
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
Section : Étiquettes : Date : Experts :
Réinitialiser tout
Communiqués de Presse

PIMCO recrute Michèle Flournoy, experte des questions de sécurité nationale et de la politique de Défense des États-Unis pour son comité consultatif mondial

PIMCO recrute Michèle Flournoy, experte des questions de sécurité nationale et de la politique de Défense des États-Unis pour son comité consultatif mondial

Mme Flournoy a servi comme sous-secrétaire à la politique de Défense dans l’administration Obama et comme vice-adjointe du secrétaire à la stratégie de Défense de l’administration Clinton.

Relations avec les médias

Michael Reid
Responsable mondial des communications d’entreprise – New York
+1.212.597.1301
michael.reid@pimco.com

Agnes Crane
Communications d’entreprise, États-Unis – New York
+1.212.597.1054
agnes.crane@pimco.com

Laura Batty
Communications d’entreprise, R.-U. et EMOA – Londres
+44.203.640.1237
laura.batty@pimco.com

Lisa Papas
Communications d’entreprise, É.-U. – Newport Beach
+1.949.720.6751
lisa.papas@pimco.com

Donna Chan
Communications d’entreprise, APAC – Hong Kong
+852.3650.7752
donna.chan@pimco.com

Laura Thomas
Communications d’entreprise, R.-U. et EMOA – Londres
+44 203 640 1520
laura.thomas@uk.pimco.com

Joy Sheetz
Communications d’entreprise, É.-U. – New York
+1.646.870.2025
joy.sheetz@pimco.com

Faits saillants

PIMCO est un des premiers gestionnaires de placements à revenu fixe dans le monde.


Environ 3,145+

employés à l'échelle internationale**

22

bureaux dans le monde, en Amérique, Europe et Asie

50+

pays dans lesquels les clients sont basés*

95+

professionnels des placements dans le monde

297

gestionnaire de portefeuille ayant une expérience moyenne de 17 années

310

professionnels des placements employés par PIMCO depuis 10 ans au moins

85

analystes d'obligations mondiales

14

pupitres de négociations spécialisés par secteurs

98

experts analytiques/sur les actifs

Des millions

d'investisseurs dans le monde

$2,0 billion

Un actif sous gestion de

au 31 mars 2022



* PIMCO gère un actif de 2,0 billion USD, notamment 1,61 billion USD pour le compte de tiers au 31 mars 2022. Les actifs comprennent 19,2 milliards de dollars d'actifs de compte sous contrat avec Gurtin Fixed Income Management, LLC et 84,2 milliards de dollars d'actifs de compte sous contrat avec Allianz Real Estate, des sociétés affiliées et des filiales en propriété exclusive de PIMCO and PIMCO Europe GmbH.